大 文 字 山
(466m.)
(04-10-04)ウイングス
アプローチ
JR大阪駅Am9:15発(新快速)〜京都駅Am9:44発〜山科駅9:49着
京阪三条駅〜京阪京橋駅
コース
JR山科駅〜毘沙門堂〜大文字山頂〜大文字火床〜銀閣寺門前〜哲学の道〜
若王子神社〜永観堂〜南禅寺〜京阪三条駅
10月04日、
天気晴れ
歩行時間3時間30分
参加者22名
JR山科駅Am10:00スタート
駅を出て京阪京津線の北側線路沿いの道を東側に向かうと
毘沙門堂の案内板に突き当たる。
ここで左折して暫く歩くと毘沙門堂
の門前に着く。
毘沙門堂の西横を流れる安祥寺川沿いの道を上流に向かうと
山科聖天、さらに進むと後山階陵(のちやましなりょう)への道標が
立つ三叉路に着く
三叉路を右にとって沢沿いの道を
進む。
暫く上り坂を登って行くと尾根道に
出て平坦路を歩く。
大文字方面の道標を右に曲がると
平坦路が続き少し上り坂を登って
行くと大文字山の三角点に到着。
時間Am11:30
ここで少し早い昼食にします。
昼食時間1時間たっぷり取って
ワイワイ賑やかに休憩
お弁当も食べ終わり、次は送り火
に使う「大文字火床」へ向かう。
最初のものが大の字の頂点部分
にあたる。
此処から視界が開け、京都市街を
眼下に一望できる。
さらに愛宕山や比叡山も遠望出きる
”ここで集合写真”
は〜い チーズ(^^♪
火床の横の階段を降りると
弘法大師を祭る祠がある。
ここで暫し、京都市内を望みな
がら休憩した後、下山
銀閣寺の門前横に出て来て
哲学の道を歩くことに・・・
若王子神社前で、哲学の道とも
別れて南禅寺へ
途中喫茶店でゆっくり、くつろぎ
ながら話が弾む。
喫茶店を出て、永観堂・南禅寺
前を通って京阪三条駅へ。